は行 │商品紹介 │ 生理痛,更年期,ダイエット,アレルギーを漢方で治すなら岸和田の福原薬局へ。

オンラインショップ

商品名から探す

は行

ホノビエン錠deuxまとめて2箱で27錠進呈!

※小さな画像をクリックすると、大きな画像が切り替わります

商品説明
ホノビエン錠deuxは、アレルギー性鼻炎・急性鼻炎などにおけるくしゃみ・鼻みず・鼻づまりなどのつらい症状に働くよう考えられた生薬配合の鼻炎用内服薬です。
◆d-クロルフェニラミンマレイン酸塩を中心に、ケイガイ・サイシン・ビャクシなどで鼻炎のアレルギー症状を改善し、くしゃみ・鼻みず・鼻づまり・なみだ目に効果を示します。シンイ・サイシンは鼻づまりを改善し、カンゾウは種々の炎症を抑えて、のどの痛みを改善し、ショウキョウとともに鼻炎・副鼻腔炎の回復を手助けします。
内容量
300錠×2箱
(商品は300錠包装を2箱)
1箱ずつの販売もしています。メールかお電話でお問い合わせください。
効能・効果
急性鼻炎、アレルギー性鼻炎または副鼻腔炎による次の症状の緩和:くしゃみ・鼻水(鼻汁過多)、鼻詰まり、なみだ目、のどの痛み、頭重(頭が重い)
成分・分量
本剤9錠(1.8g)中
ケイガイエキス:27.5mg
サンシンエキス:36mg
シンイエキス:70mg
ビャクシエキス:60mg
カンゾウ末:900mg
ショウキョウ末:100mg
無水カフェイン:60mg
d-クロルフェニラミンマレイン酸:4.5mg

添加物として軽質無水ケイ酸、ステアリン酸マグネシウム、乳糖、ヒドロキシプロピルセルロースを含有する。
・本剤は褐色で、特異なにおいを有し、味は初め甘く、次に苦く、後辛い素錠です。
・本剤は天然の生薬を原料としていますので、多少色調の異なることがありますが、効果に変わりはありません。
製造 発売元
剤盛堂薬品株式会社
和歌山市太田515番地1
区分
日本製:【第2類医薬品】
広告文責
福原薬局
072-422-0361
価格
¥10,800(税込)
お問い合わせ
用法・用量に関する注意
【用法・用量】
年 齢         1回量      1日服用回数
大人(15才以上)   3錠       3 回 食後服用
7才〜15才未満   2錠       3 回 食後服用
7才未満                 服用しないこと
※上記の量を食後にコップ半分以上のぬるま湯にて服用して下さい。

(1)用法・用量を厳守すること
(2)小児に服用させる場合は、保護者の指導監督のもとに服用させること。
使用上の注意
■してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなる)
1.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないこと
   他の鼻炎用内服薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬(かぜ薬、鎮咳去痰薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬)
2.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないこと
    (眠気があらわれることがある)
3.長期連用しないこと
■相談すること
1.次の人は服用前に医師又は薬剤師に相談してください。
(1)医師の治療を受けている人
(2)妊娠又は妊娠していると思われる人
(3)高齢者
(4)本人又は家族がアレルギー体質の人
(5)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人
(6)次の症状のある人  高熱、排尿困難
(7)次の診断を受けた人  緑内障
2.服用後、次の症状があらわれた場合は、副作用の可能性があるので直ちに服用を中止し、この文章を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること。
服用後、次の症状があらわれた場合
皮 膚:発疹・発赤、かゆみ
消化器:悪心・嘔吐、食欲不振
その他:排尿困難

まれに下記の重篤な症状が起こることがある。その場合は直ちに医師の診療を受けること
再生不良性貧血:青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみ
える、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。
無顆粒球症:突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。
3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること
口のかわき、眠気
4.5〜6日間服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること
5.他の医薬品等を併用する場合には、含有成分の重複に注意する必要があるので、医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること
保管お及び取り扱い上の注意
(1)直射日光のあたらない湿気の少ない涼しいところに保管する事。
(2)小児の手の届かないところに保管すること。
(3)他の容器に入れ替えない事。(誤用の原因になったり品質が変わる)
(4)分包品において1包を分割した残りを使用する場合には、袋の口を折り返して保管し、2日以内に服用すること。
一覧に戻る
このページの先頭へ
  • はじめまして!福原薬局です
  • 更年期の心と身体の不調
  • こんな症状ありませんか?
  • よくある質問
  • 店舗情報
ショッピングカートを見る
オンラインショップ 症状別商品ラインナップ
今月の定休日
1月
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

※毎週土曜日は、完全予約日となります。
事前に、ご来店予約をよろしくお願いいたします。